Какой налог с продажи квартиры?

Какой налог с продажи квартиры?

В соответствии с действующим законодательством, в 2019 году процедура продажи объекта недвижимости сопровождается уплатой налога. Однако, из-за постоянных нововведений и поправок в законе у россиян возникает множество вопросов. Например,  всегда ли необходимо уплачивать налог с продажи квартиры, как правильно это делать и проч. Одним из популярнейших вопросов является вопрос наличия льготного режима при уплате обязательного гос. взноса. Также налогоплательщиков интересуют правила заполнения налоговой декларации.

Ответы на все вопросы содержатся в российском законодательстве. Всех продавцов можно разделить на две категории: тех, кто должен вести отчет  перед государством, и тех, кто этого делать не должен.

В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: как выглядит процедура налогообложения при реализации недвижимости? Какая документация требуется для осуществления процесса? Каковы правила заполнения и сроки подачи декларации? Ответы на эти и другие вопросы ищите в данной статье.

Кто и когда должен платить налог с продажи объекта недвижимости

Как уже упоминалось в предисловии, закон классифицирует собственников недвижимости на два типа – тех, кто обязан отчитываться перед налоговой, и тех, кто нет. Так, в  соответствии с налоговым законодательством, освобождаются от отчета перед государством те граждане, которые владеют недвижимым имуществом минимум три года.

Однако, согласно последним нововведениям, это правила действует только в тех случаях, если реализуемая квартира изначально была приобретена одним из следующих способов:

  • Была приватизирована;
  • Досталась по наследству;
  • Передана на основании дарственной от близкой родни;
  • Передана в пользование на основании договора пожизненной ренты.

Если же квартира перешла в собственность её нынешнего владельца иным способом, то необходимый срок, освобождающий от обязанности отчитываться перед государством, увеличивается до пяти лет. По истечении этого срока, либо при наличии одного из перечисленных условий, собственник освобождается от обязанности по уплате налога с продажи недвижимости.

Инфоinfo
Второй же тип собственников составляют владельцы недвижимости, которые решили продать её, владея ей менее трех лет.  В этом случае, при продаже собственник обязан уплатить за неё налог. Размер налога  можно рассчитать заранее

Процедура уплаты налога при реализации недвижимости: правила и советы

Отвечая на вопрос «Нужно ли платить налог при продаже квартиры?»,  потребуется следующая информация:

  • Срок владения недвижимым имуществом;

Так, если срок владения квартирой не превышает 3-5 лет (в зависимости от изначального способа получения недвижимости).

  • Кадастровая стоимость;

В соответствии с пунктом 5 статьи 271.1 Гражданского законодательства,  продавец не вправе реализовывать личное недвижимое имущество по стоимости ниже, чем 70 процентов от его кадастровой стоимости. В конечном счете, расчет налога с продажи квартиры производится исходя из её кадастровой стоимости.

Если же собственник продаст квартиру по стоимости, превышающей кадастровою, расчет налога будет осуществляться в зависимости от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

В некоторых случаях, кадастровой стоимости у жилья может вовсе не быть. В этом случае расчет налога производится исходя из стоимости, указанной в договоре.

Что касается покупателей, то им вообще не выгодно занижать стоимость квартиры, которая прописывается в договоре, поскольку от неё, впоследствии, будет зависеть размер налогового вычета. Данное правило было утверждено с целью сокращения случаев мошенничества с налогами при продаже объектов недвижимости.

По закону, каждый регион вправе самостоятельно решать, каков будет срок, по истечении которого владельцы недвижимых объектов будут освобождаться от уплаты налога при их продаже. Аналогичное правило актуально и при назначении минимальной величины кадастровой стоимость недвижимого объекта на территории конкретного субъекта РФ.

Так, органы местного самоуправления вправе установить минимальный срок владения жильём, после которого происходит освобождение от налога, вплоть до полного отказа от него. Для того, чтобы узнать размер налога, который придется уплатить при продаже жилья, следует обратиться в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы.

Отечественное законодательство представляет возможность получения определенных льгот всем категориям граждан, а именно – налогового вычета и метод «Доход минус расход». Размер налогового вычета при реализации недвижимости может достигать одного миллиона рублей. Частота предоставление – единожды, в рамках одного налогового периода.

Поскольку выдается на налогоплательщица, а не на недвижимость, максимальная сумма, которая может быть получена, не сможет превысить одного миллиона рублей. Т.е. даже если в течение года гражданин продаст несколько квартир, получить больше одного имущественного вычета ему не удастся.

Если квартира находится в собственности сразу нескольких лиц (например, супругов), размер налогового вычета на обоих, по-прежнему, не сможет превысить порога в  1 миллион рублей.

Иначе обстоят дела с предоставлением вычета при реализации  недвижимости, которая находится в долевой собственности. В это случае, при продаже квартиры, как единого объекта, а не его долей, имущественный вычет (1 миллион рублей) распределяется между сособственниками исходя из размера доли каждого.

Но если каждая доля в квартире фиксируется в отдельном договоре, правом на получение имущественного вычета в один миллион рублей наделяется каждый из дольщиков. При этом не важно, продаются доли одному лицу или сразу нескольким. Если стоимость жилья не превышает 1 миллиона рублей, расчет вычета осуществляется в зависимости от фактически полученной прибыли с реализации.

Еще одним способом получения льгот при оплате налога является уменьшение суммы дохода с продажи квартиры на сумму понесенных расходов, сопутствующих заключению сделки. В качестве доказательств могут использоваться расчетные документы , полученные при покупке квартиры, которую её владелец решил реализовать. Право на использование данной льготы исчезает, если  при покупке жилья не было совершено никаких финансовых затрат.

Какие документы требуется?

Если оплачивать налог с продажи квартиры все же придется, первостепенно следует позаботиться о надлежащем заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Делать это должен продающий жильё (её владелец).

Заполнить налоговую декларацию можно одним из следующих способов:

  • На официальном портале Федеральной налоговой службы, воспользовавшись электронной формой заполнения в личном кабинете;
  • В территориальном отделении налогового органа, воспользовавшись специальным бланком для заполнения документа;
  • С помощью программы «Декларация 2019». После заполнения формы, её следует распечатать.

Что касается способа передачи заполненной формы документа, то можно выбрать один из следующих:

  • Личная явка в налоговый орган. При этом нужно выбрать отделение по месту постоянного или временного проживания заявителя;

Считается одним из наиболее неудобных и проблематичных способов доставки документа, поскольку из-за очередей отнимает много времени и сил.

  • Отправление декларации в отсканированном виде (четкие, хорошо просматриваемые ксерокопии) через официальный портал ФНС;

Для того, чтобы воспользоваться данным способом, понадобится наличие электронной подписи.

  • Через доверенное лицо, который сможет передать документ лично в территориальное отделение ФНС (имея при себе нотариально заверенную доверенность);
  • Почтовым отправлением. К основному документу потребуется приложить опись вложений.
Вниманиеattention
Следует выбирать этот способ в случае наличия достаточного количества времени до окончания срока подачи декларации.

Если одновременно с продажей квартиры гражданин заключает договор на покупку жилья, процедура уплаты налогов претерпевает некоторые изменения. Потребуется указать называемый налог на куплю-продажу недвижимости. Так, у налогоплательщика появится возможность получить сразу 2 имущественных вычета.

Для получения понадобится оформить еще одну налоговую декларацию. Таким образом, продажа квартиры может пройти без уплаты налога, поскольку её перекроет сумма имущественного вычета.

Правила заполнения и сроки подачи декларации

По закону, подача декларации осуществляется в установленные сроки. Так, если собственник реализовал жильё в 2017 году, крайний срок подачи налоговой декларации заканчивается 30 апреля 2019 года. Не рекомендуется подавать декларацию в последний день перед окончанием допустимого периода для подачи.  Далеко не всегда удается корректно заполнить документ с первого раза, а время на исправление может занять некоторое время.

Если после подачи декларации необходимость уплачивать налог подтвердится, сделать это потребуется до 15 июля текущего года. Т.е. подача декларации осуществляется независимо от того, должен ли продавец уплачивать налог с продажи жилья или нет. Даже если на законодательном уровне конкретного региона указано, что собственники жилья вовсе освобождаются от обязанность уплачивать налог с продажи, потребность в своевременном составлении и подаче налоговой декларации сохраняется.

В случае пренебрежения установленными правилами и сроками, в отношении налогоплательщика применяется административная ответственность. Так, ему придется оплатить штраф в размере 5% от суммы налога, который ему требовалось оплатить при продаже личного недвижимого имущества. Увеличение размера штрафа происходит соразмерно росту периода просрочки налогового платежа через каждые 30 дней.

Также следует знать о существовании минимального и максимального штрафного платежа. Так, минимальный размер штрафа за уклонение от уплаты налога при продаже квартиры составит  1 тысячу рублей, а максимальный – не более 30 процентов от размера налога, который налогоплательщику рассчитали при продаже его жилья.

Ответственность предусмотрена также за несвоевременное внесение налогового платежа.  Так, за умышленное или непредумышленное промедление, гражданина ожидает назначение штрафной санкции в размере 20 % от суммы налога, рассчитанного при продаже его квартиры.

Важноimportant
Потому настоятельно рекомендуется соблюдать сроки подачи декларации и внесения необходимого налогового платежа, регламентированные на законодательном уровне.

Об авторе

Сергей Миронов

Сергей Миронов

Опыт работы юристом с 2000 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Осуществляет консультацию и помощь гражданам по всем юридическим проблемам.